Autónomo y asalariado??

Dudas e información sobre la profesión de delineante.

Moderador: Moderadores

Responder
mad
Moderador
Moderador
Mensajes: 1134
Registrado: Mié Ene 10, 2007 10:17 pm
Ubicación: Valencia

Autónomo y asalariado??

Mensaje por mad » Lun Feb 18, 2008 10:24 pm

Hola, tengo una pequeña gran duda, ¿una persona, asalariada 40horas semanales en una empresa, puede darse de alta como autónomo para facturar trabajos?

Un saludo, y gracias por anticipado.

Besada
Auxiliar
Mensajes: 57
Registrado: Lun Sep 10, 2007 11:37 pm
Ubicación: Galicia

Mensaje por Besada » Mar Feb 19, 2008 12:00 am

Hola, esto es lo que me contesto la seg. social a la misma pregunta:


Si se realizan actividades por cuenta ajena y por cuenta propia
simultáneamente, encuadrables en dos Regímenes distintos de la Seguridad
Social, se debe figurar de alta y cotizar en ambos Regímenes. Ahora bien,
habría que determinar si procede su encuadramiento en el Régimen Especial
de
Trabajadores Autónomos.

El artículo 2º del Decreto 2530/1970, de 20 de Agosto, regulador del
Régimen
Especial de Trabajadores Autónomos (RETA), define al trabajador por cuenta
propia o autónomo como aquél que realiza de forma habitual, personal y
directa,
una actividad económica a título lucrativo, sin sujeción por ella a
contrato de
trabajo y aunque utilice el servicio remunerado de otras personas. Nada
dice el
precepto respecto de la cuantía con que ha de verse remunerada la actividad

para considerar encuadrable en el RETA a los trabajadores que la realicen,
si
bien no es menos cierto que en ocasiones se ha demandado con insistencia la

fijación de un "quantum" que marque unos límites con la mayor concreción
posible a partir de los cuales pueda determinarse, con el menor margen de
error, la obligación de encuadramiento en el RETA.

En cualquier caso, será la Administración de la Tesorería General de la
Seguridad Social que le corresponda la que, a la vista de la documentación
concreta, le indique si procede o no su encuadramiento en el RETA.

La normativa actual en materia de Seguridad Social no prevé ningún
descuento
en la cotización si por razón de su actividad laboral debe estar incluido
simultáneamente en los Regímenes General y de Trabajadores Autonomos. La
doble
cotización o pluriactividad, podrá dar derecho al devengo de prestaciones
por
cada uno de los Regímenes en los que se encuentre dado de alta, cuando se
acrediten las correspondientes cotizaciones superpuestas y siempre que se
cumplan los requisitos exigidos por cada Régimen para alcanzar derecho a
las
mismas.

Para más información sobre el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos,
le
sugerimos consulte nuestra web en www.seg-social.es --> Trabajadores -->
Aficiación -> Regímenes -> Régimen Especial Autónomos.

Aprovechamos la ocasión para informarle que la Tesorería General de la
Seguridad Social dispone de un teléfono de atención personalizada (24
horas.)
en el número 901.50.20.50.

Finalmente se manifiesta que esta información se presta en virtud del
derecho
que le asiste de conformidad con el artículo 35.g) de la Ley 30/1992, de 26
de
noviembre (B.O.E. del día 27) de Régimen Jurídico de las Administraciones
Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, advirtiéndole que dicha
información no produce más efectos que los puramente ilustrativos y de
orientación.

Muchas gracias por usar este servicio.
Gana dinero en http://www.es-facil.com/ganar/alta?Id=63369396

Avatar de Usuario
DURRUTI
Proyectista
Mensajes: 286
Registrado: Mié May 09, 2007 1:29 am
Ubicación: BADAJOZ

Mensaje por DURRUTI » Mar Feb 19, 2008 9:12 am

Yo tambien lo pregunte en cierta ocasion y me dijeron que si, que no tiene nada que ver una situacion con la otra y que aunque se cuente con cobertura de la seguridad social por ser trabajador por cuenta ajena, tambien hay que cotizar a la seguridad social por ser autonomo, independientemente de los ingresos que se tengan.
...y la flor de la palabra, ya no podrá ser arrancada por la soberbia del poder.

mad
Moderador
Moderador
Mensajes: 1134
Registrado: Mié Ene 10, 2007 10:17 pm
Ubicación: Valencia

Mensaje por mad » Mar Feb 19, 2008 9:14 am

DURRUTI, pero se tendría que cotizar como autónomo el 100% también??Osea que pagaríamos doble?? :shock: :shock:

Awe
Técnico
Mensajes: 112
Registrado: Lun Nov 12, 2007 11:32 am

Mensaje por Awe » Mar Feb 19, 2008 9:45 am

si hombre, aqui la cosa es recaudar, jaaj :D

Avatar de Usuario
DURRUTI
Proyectista
Mensajes: 286
Registrado: Mié May 09, 2007 1:29 am
Ubicación: BADAJOZ

Mensaje por DURRUTI » Mar Feb 19, 2008 10:19 am

Pues si JARNO, eso mismo les pregunte yo y la repuesta fue rotunda. SI, hay un tipo minimo de cotizacion que ronda los 230€ aproximadamente al mes, trabajes 2 horas de autonomo o 20h.

Pienso que no es justo esta situacion. Para estos casos concretos, podrian habilitar un tipo de cotizacion en funcion del volumen de ingresos, o de el numero de trabajos facturados etc, en fin algo similar.
...y la flor de la palabra, ya no podrá ser arrancada por la soberbia del poder.

Responder